Programme prévisionnel du Congrès 2022 du Gis Démocratie et Participation 23-25 novembre 2022, MSH Paris Nord

Démocratie par temps sombre : autoritarismes, participations, expérimentations

1 conférence inaugurale (Jane Mansbridge, Facing the legitimacy crisis of representative democracy)

5 axes thématiques pour 5 tables-rondes avec des spécialistes (Institutions, Ecologie, Savoirs, Economie, Autoritarisme)

20 panels thématiques, pour plus de 50 présentations scientifiques, ainsi que des ateliers de recherche et de prospective

2 soirées film-débat (Saillans, Commune commune ; Chili, La révolution démocratique)

Programme

Axe 1 - Institution(s) et pouvoir citoyen

Table-ronde : « L’institutionnalisation de la participation citoyenne : la promesse et le piège ? »

Ateliers :

  1. Institutionnalisation des assemblées citoyennes
  2. Subvertir les partis politiques par la participation
  3. Expérience des participants dans les dispositifs institués
  4. Expérimentation et inclusion démocratique
  5. Essoufflement démocratique et renouvellement des imaginaires
  6. Calmer le jeu urbain ? Les intermédiaires de la participation dans la production de la ville

Axe 2 - Écologiser la démocratie, démocratiser l’écologie

Table-ronde : « Écologiser la démocratie, démocratiser l’écologie »

Ateliers :

  1. Participation, métrologie et pollution de l’air
  2. Atelier de recherche Ademe I : scénarios de prospective Transition(s) 2050
  3. Atelier de recherche Ademe II : Bâtiment : rendre possible la transition
  4. Justice environnementale et politisation de l’écologie
  5. Ateliers immersifs : expérimenter pour produire des savoirs sur l'écologie
  6. Démocratie et passage à l'échelle : de la cité au système Terre

Axe 3 - Produire démocratiquement des savoirs

Table-ronde : « Produire démocratiquement les savoirs »

Ateliers :

  1. Autour des luttes contre les injustices épistémiques
  2. Recherche-action et sciences participatives
  3. Epistémologies et recherches participatives radicales
  4. Enjeux de l’élaboration démocratique des savoirs

Axe 4 - Faire des économies démocratiques

Table-ronde : « Quelle démocratie à l'ère de l'austérité ? »

Ateliers :

  1. Coopératives, un renouvellement démocratique ?
  2. Financements, modèles économiques et mobilisations associatives : interroger les conditions sociales et matérielles de l’autonomie

Axe 5 - La participation, entre démocratisation et autoritarisme

Table-ronde : « Un tournant autoritaire global ? »

Ateliers :

  1. Participations en contexte autoritaire
  2. Participation numérique en contexte autoritaire

 

Jour 1 – Mercredi 23.11

9h30 - 11h30 : Introduction et conférence inaugurale

Introduction : (direction du Gis) Marion CARREL (CeRIES, Université de Lille), Julien TALPIN (CERAPS, CNRS-Université de Lille), Catherine NEVEU (LAP, CNRS-EHESS), Jean-Michel FOURNIAU (DEST, CNRS-Université Gustave Eiffel)

Conférence inaugurale : Jane MANSBRIDGE (Harvard Kennedy School, Harvard University, USA) :

“Facing the legitimacy crisis of representative democracy”

Discussion : Samuel HAYAT (CEVIPOF, CNRS-Sciences Po) et Yves SINTOMER (CRESPPA, CNRS-Université Paris 8)

 

11h30-13h00 – Panels thématiques, session 1

A1P1 - Institutionnalisation des assemblées citoyennes

Présidence : Représentant·e du CESE

Discussion : Loïc BLONDIAUX (CESSP, Université Paris 1)

Simon BAECKELANDT (CERAPS, Université de Lille) ; Zélie WUTHRICH (CERTES, Université Paris-est Créteil) ; Hugo BONIN (Queen Mary University of London, Royaume-Uni) : Institutionnaliser le tirage au sort en temps de crise : Le collectif citoyen Vaccination, une délibération malmenée?

Elisa MINSART (Université de Namur) : Des mini-publics, oui, mais pour quoi faire ? Étude de l'influence des assemblées citoyennes climatiques sur le processus décisionnel

A2P1 - Participation, métrologie et pollution de l’air

Présidence : Jean-Michel FOURNIAU (DEST, CNRS-Université Gustave Eiffel)

Discussion : Francis CHATEAURAYNAUD (GSPR, EHESS)

Davia DOSIAS-PERLA (PRODIG, Université Paris 1) ; Lionel SCOTTO D’APOLLONIA (laboratoire citoyen Artivistes, LIRDEF, Université Paul Valéry Montpellier) : Apports et limites analytiques d'une approche en sciences participatives : le cas du « renouveau démocratique » Montpelliérain appliqué aux enjeux de pollution  atmosphérique

Jean Baptiste GARROCQ (Medialab, Sciences Po) : Des mobilisations à l'épreuve des données. Les grammaires de la formation d'un problème public de la pollution de l'air dans la Vallée de l'Arve.

Gwendoline L’HER (AAU, Ecole nationale d’architecture de Nantes) : « Il y a peut-être des connecteurs à trouver ». Enquête sur la fabrication de collectifs diffus pour l'observation des villes

A3P1 - Autour des luttes contre les injustices épistémiques

Présidence : Marion CARREL (CeRIES, Université de Lille)

Discussion : Nicolas DUVOUX (CRESPPA, Université Paris 8)

Jeanne DEMOULIN (CREF, Université de Paris Nanterre) ; Leïla FROUILLOU (CRESPPA, Université de Paris Nanterre) : La vidéo : un outil pour la co-production de connaissances ? Apports et limites à partir de l'exemple de la recherche participative Pop-Part, les quartiers populaires au prisme de la jeunesse

Marie FALL (Université du Québec à Chicoutimi, Canada) ; Mathilde GOUIN-BONENFANT (University of Cambridge, Royaume-Uni) : Perspective décoloniale de la recherche, un pas vers la priorisation et la valorisation des savoirs endogènes dans la gestion des ressources naturelles dans les îles du Saloum au Sénégal

Philippe TERRAL (CRESCO, Université Paul Sabatier Toulouse 3) : Participation citoyenne en santé et inégalités épistémiques : Quand les dispositifs choisissent des usagers « dotés » pour leur bon fonctionnement et leur valorisation

 

13h00-14h00 : Repas

14h00-15h30 : Table-ronde Axe 2 – « Ecologiser la démocratie, démocratiser l’écologie »

Animation : Jean-Michel FOURNIAU (DEST, CNRS-Université Gustave Eiffel), avec :

Patrice MELÉ (CITERES, Université de Tours),

Joëlle ZASK (IHP, Université Aix-Marseille),

Bruno VILLALBA (Printemps, AgroParisTech),

Valérie DELDRÈVE (ETBX, INRAE Nouvelle Aquitaine Bordeaux)

 

16h00-17h45 : Panels thématiques, session 2

A1P2 – Subvertir les partis politiques par la participation

Présidence : Marion PAOLETTI (IRM, Université de Bordeaux)

Discussion : Rémi LEFEBVRE (CERAPS, Université de Lille)

Arthur GUICHOUX (LCSP-EHEHI, Casa de Velásquez, Espagne) : La "Primaire populaire" : start-up politique ou initiative citoyenne

Vincent JACQUET (F.R.S.-FNRS Université de Namur, Belgique) ; Hadrien MACQ (F.R.S.-FNRS Université de Liège, Belgique) : « Je suis convaincu que les citoyens prendront la bonne décision » : penser la délibération au-delà du processus

Denis RAYER (CESPRA, EHESS) ; Nicolas JARA-JOLY (CREA, Université de Paris Nanterre) : Créer de nouveaux espaces de participation et de politisation dans l'ombre du parti travailliste britannique : l'expérience The World Transformed

Nolwenn ARMOGATHE (LASSP, Sciences Po Toulouse) : Les tentatives de transformation du pouvoir local dans les configurations « citoyennistes » à Marseille et Toulouse

A2P2 - Atelier de recherche Ademe I

Présidence : Jean-Michel FOURNIAU (DEST, CNRS-Université Gustave Eiffel)

Discussion : Mathieu BRUGIDOU (PACTE, EDF R&D)

Sarah THIRIOT (PACTE, UGA, ADEME), Enquêter / analyser l'articulation entre pratiques sociales quotidiennes et rapport au(x) politique(s publiques) Retour à partir d'une enquête qualitative sur les scénarios de prospective Transition(s) 2050

A3P2 - Recherche-action et sciences participatives

Présidence : Catherine NEVEU (LAP, CNRS-EHESS)

Discussion : Marie-Hélène BACQUÉ (LAVUE, Université Paris Nanterre)

Florian CHARVOLIN (CMW, Université de Lyon 2) ; Lionel SCOTTO D’APOLLONIA (laboratoire citoyen Artivistes, LIRDEF, Université Paul Valéry Montpellier) ; Laure TURCATI (OSU Ecce Terra, Sorbonne Université) : Un programme pour les Recherches En Commun. L'approche du collectif RECIPES

Dany LAPOSTOLLE (THéMA, Université de Bourgogne) ; Gaëtan MANGIN (LIR3S, Université de Bourgogne) ; Alex ROY (EVS, Université Jean Moulin Lyon 3) : Interdisciplinarite(s) et participation citoyenne, nouveau mode de production de connaissance. Retour sur l'expérience du living lab territorial pour la transition sociale et écologique de la MSH de Dijon

Maxime MADOUAS (AHP, SVQV, INRAE Colmar Grand-Est) ; Jean MASSON (SVQV, INRAE Colmar Grand-Est) : Produire démocratiquement des savoirs, des défis et une forme de réponse : la recherche-action-participative REPÈRE

Grégory BUSQUET (LAVUE, Université Paris Nanterre) ; Agnès DEBOULET (LAVUE, Université Paris 8) ; Antonio DELFINI (CERAPS, Université de Lille) ; Romain GALLART (LAVUE, Université Paris Nanterre) ; Clothilde SAUNIER (CERAPS, Université de Lille) ; Julien TALPIN (CERAPS, CNRS-Université de Lille) : Co-produire la mobilisation des habitants ? Des coopérations asymétriques entre militants et chercheurs

 

18h00-20h30 : Film-débat : Saillans, Commune commune.

Sabine GIRARD (INRAE Grenoble, conseillère municipale de Saillans entre 2014 et 2019)

Dorine BRUN (co-réalisatrice)

Sarah JACQUET (co-réalisatrice)

Severin MULLER (Clersé, Université de Lille)

 

Jour 2 – Jeudi 24.11

9h30 - 11h00 : Table-ronde Axe 3 – « Produire démocratiquement les savoirs »

Animation : Marion CARREL (CeRIES, Université de Lille), avec :

Baptiste GODRIE (École de travail de l’Université de Sherbrooke, Canada),

Marie GARRAU (ISJPS, Université Paris 1),

Jean TOUSSAINT (ATD Quart Monde)

 

11h15-13h00 : Panels thématiques, session 3

A1P3 - Expérience des participants dans les dispositifs institués

Présidence : Jessica SAINTY (LBNC, Avignon Université)

Discussion : Marion PAOLETTI (IRM, Université de Bordeaux)

Emma LANCHA SANCHEZ (IESA-CSIC, Universidad Carlos III de Madrid, Espagne), Joan FONT (IESA-CSIC, Espagne), Patricia GARCIA ESPIN (Universidad de Granada, Espagne) : Satisfaits malgré l'insignifiance ? Évaluation des différentes motivations pour participer aux espaces institutionnels

Emilie FRENKIEL (LIPHA, Université Paris-Est Créteil), Les conventions citoyennes dans les universités

Zélie WUTHRICH (CERTES, Université Paris-est Créteil), Simon BAECKELANDT (CERAPS, Université de Lille) : Convention Citoyenne pour le Climat, « Comment les sciences s'inscrivent-elles dans un contexte politique ? Le cas de la Convention Citoyenne pour le Climat »

A2P3 - Atelier de recherche Ademe II

Présidence : Jean-Michel Fourniau

Discussion : Anne D’Orazio (LET, LAVUE, ENSA)

Albane GASPARD (ADEME), Atelier prospectif : Bâtiment : rendre possible la transition

A3P3 - Epistémologies et recherches participatives radicales

Présidence : Catherine NEVEU (LAP, CNRS-EHESS)

Discussion : Elise DEMEULENAERE (CAK, EHESS)

Marion CARREL (CeRIES, Université de Lille) ; Baptiste GODRIE (IUPLSSS, Université de Sherbrooke, Canada) ; Maïté JUAN (Lise-CNRS, Cnam) : Recherches participatives et épistémologies radicales, un état des lieux

Présentation du chapitre traduit en français de Boaventura de Sousa Santos, João Arriscado Nunes et Maria Paula Meneses, 2007, « Opening up the Canon of Knowledge and Recognition of Difference », paru dans Participations, 2022/1

Pierrine ROBIN (Lirtes, Université Paris-Est Créteil), Les recherches par les pairs en protection de l’enfance tiennent-elles leurs promesses ?

Séréna NAUDIN (PACTE-CRESSPA, Université Paris 8), Karine GATELIER (PACTE, Modus Operandi), Un atelier radio pour créer les conditions de la prise de parole et se défaire de la subalternité. Modalités d'une recherche transformatrice

Elisabetta BUCOLO (Cnam, Lise-CNRS), pour le comité pédagogique de l’Espace collaboratif « Croiser les savoirs avec tou.te.s » (CNRS-Cnam-ATD Quart Monde) : L’épistémologie post-pauvreté : un bilan des travaux de l’Espace collaboratif

A5P1 - Participations en contexte autoritaire

Présidence : Julien TALPIN (CERAPS, CNRS-Université de Lille)

Discussion : Lynda DEMATTEO (LAIOS, CNRS-EHESS)

Amel BOUBEKEUR (EHESS) : Pseudo-participation, islam politique et nouveau cadre de la conflictualité à l’aune du Hirak algérien

Gil PRADEAU (University of Westminster, Royaume-Uni), Emilie FRENKIEL (LIPHA, Université Paris-Est Créteil) : Le budget participatif à caractéristiques chinoises : le rejet de greffe de la démocratie de masse

Gumus NECATI MERT (Mesopolhis, Aix-Marseille Université) : Le recours à la participation des gouvernements locaux en Turquie

 

13h00-14h00 : Repas

14h00-15h30 : Table-ronde Axe 4 - « Quelle démocratie à l'ère de l'austérité ?»

Animation : Guillaume GOURGUES (Triangle, Université Lumière Lyon 2), avec :

Benjamin LEMOINE (IRISSO, CNRS-Université Paris Dauphine),

Marlène BENQUET (IRISSO, CNRS-Université Paris Dauphine),

 

16h00-17h45 : Panels thématiques, session 4

A1P4 - Expérimentation et inclusion démocratique

Présidence : Catherine NEVEU (LAP, CNRS-EHESS),

Discussion : Agnès DEBOULET (LAVUE, Université Paris 8)

Claire AUTANT-DORIER (CMW, Université Jean Monnet Saint-Etienne) : Faire participer à des expérimentations, participer à faire des expériences

Matthieu BEAUFILS (CESSP, Université Paris 1) ; Nicolas DUVAL-VALACHS (CENS, EHESS) : Délibérer à l'école : l'apprentissage de l'autonomie au risque de la domination

Alex ROY (EVS, Université Jean Moulin Lyon 3): La démocratisation inclusive de la démocratie : l'exemple des expérimentations du mouvement ATD Quart Monde

A2P4 - Justice environnementale et politisation de l’écologie

Présidence : Patrice MELÉ (CITERES, Université de Tours)

Discussion : Valérie DELDRÈVE (ETBX, INRAE Nouvelle Aquitaine Bordeaux)

Eléonore GENEST (LIEPP, Sciences Po) ; Nathalie BLANC (LADYSS, Université Paris Cité) ; Caroline GALLEZ (LVMT, Université Gustave Eiffel) ; Hugo ROCHARD (LADYSS, Université Paris Cité) ; Diego ANTOLINOS BASSO (CEVIPOF, Sciences Po) : CIVIC ACT 2 : mobilisations et participations citoyennes dans le Grand Paris : contributions à une démocratie écologique face aux inégalités environnementales

Antoine MAILLET (CERI, Sciences Po / Universidad de Santiago de Chile, Chili) : Vers une Constitution Ecologique : succès et limites de la politisation de l’écologie politique dans le processus constituant chilien (2019-2022)

Perrine POUPIN (AAU, CNRS-ENSAG) : Shies, une lutte d'habitants contre un projet de décharge pour les déchets de Moscou dans le Grand Nord de la Russie

Alberto PRECI (CREDA, Université Paris 1) : Défendre la forêt pour construire la démocratie dans le Chaco argentin

A2P5 - Cabinet Missions Publiques, Atelier : expérimenter pour produire des savoirs sur l'écologie

Discussion : Jean-Michel FOURNIAU (DEST, CNRS-Université Gustave Eiffel)

A3P4 - Enjeux de l’élaboration démocratique des savoirs (J2S4)

Présidence : Emmanuel PICAVET (ISJPS, Université Paris 1)

Discussion : Jeanne DEMOULIN (CREF, Université de Paris Nanterre)

Jérôme LAFITTE (EES, Université de Tours) : Dynamique dialogique et (dé)légitimation des savoirs, enjeu majeur d'une démocratie écologique

Sophie LAMOTTE (Printemps, Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines) ; Patrick RAYOU (Circeft-Escol, Université Paris 8) ; Emmanuelle MURCIER (ACEPP) : Produire démocratiquement des savoirs. Le cas des Universités Populaires des Parents

Raphaëlle BATS (CED, Université de Bordeaux) : Les traces de la participation : enquête sur le devenir des savoirs produits collectivement

 

18h00-20h00 : Film-débat : Chili, la révolution démocratique.

Animation : Héloïse NEZ (CITERES, Université de Tours)

Antoine MAILLET (CERI, Sciences Po / Universidad de Santiago de Chile, Chili),

Cécile FALIÈS (PRODIG, Université Paris 1) et

Carolina CERDA-GUZMAN (CERCCLE, Université de Bordeaux)

 

20h00-22h00 : Cocktail dinatoire et annonces du GIS et de ses partenaires

 

Jour 3 – Vendredi 25.11

9h30 - 11h00 : Table-ronde Axe 1 – « L’institutionnalisation de la participation citoyenne : la promesse et le piège ? »

Animation : Alice MAZEAUD (LIENSs, Université de La Rochelle), avec :

Min REUCHAMPS (Université Catholique de Louvain, Belgique),

Daniel KÜBLER (Université de Zürich, Suisse),

Loïc BLONDIAUX (CESSP, Université Paris 1),

Françoise MONTAMBEAULT (Université de Montréal, Canada)

 

11h15-13h00 : Panels thématiques, session 5

A1P5 - Essoufflement démocratique et renouvellement des imaginaires -  [Labo Junior MAAD - Mutations et approches actuelles de la démocratie]

Présidence : Lionel CORDIER (Triangle/CRESPPA, Université Paris 8)

Discussion : Pierre-Etienne VANDAMME (ULB)

Félix MEGRET (SOPHIAPOL, Université Paris Nanterre) : De la citoyenneté "active" aux formes communautaires de la participation : l'expérience sociale comme source de légitimité des normes démocratiques

Jonathan CHIBOIS (LAP, Paris) : Lorsque les députés s'essoufflent : la nécessité du renouvellement démocratique défendue par des élus sortants

Marie MONTAGNON (ENS de Lyon - UGR) : Qu'est-ce qu'un "parti-mouvement"? Retour sur deux propositions concurrentes de l'organisation partisane à partir du cas Podemos

Théophile PENIGAUD (Triangle) : Prendre l'idée de "démocratie écologique" au sérieux

A1P6 – Calmer le jeu urbain ? Les intermédiaires de la participation dans la production de la ville

Présidence : Julien TALPIN (CERAPS, CNRS-Université de Lille)

Discussion : Barbara LIPIETZ (University College London, Royaume-Uni)

Agnès DEBOULET (LAVUE, Université Paris 8) ; Estelle GOURVENNEC (LAVUE, Université Paris 8) ; Elise HAVARD DIT DUCLOS (LAVUE, Université Paris 8) ; Aurélie LANDON (LAVUE, Université Paris 8) ; Benjamin LECLERCQ (LAVUE, Université Paris 8) ; Romain LECLERCQ (LAVUE, Université Paris 8) ; Marie SEGONNE (LAVUE, Université Paris 8) ; Julie LAVAYSSIÈRE (LAVUE) : Calmer ou mener le jeu urbain ? Pratiques et engagements des intermédiaires de la participation dans la production de la ville

A4P1 - Coopératives, un renouvellement démocratique ?

Présidence : Marion CARREL (CeRIES, Université de Lille)

Discussion : Paula COSSART (CERAPS, Université de Lille)

Marius MATTY (Université Paris Cité, Sciences Po Saint-Germain-en-Laye) :Le travail entre libération et subordination. Le cas des Sociétés coopératives et participatives sans hiérarchie formelle

Ada REICHHART (CURAPP-ESS, Université de Picardie Jules Verne) : « Une femme, une voix » : coopératives de production féminines et genre du travail démocratique

Dan FURUKAWA MARQUES (Université Laval, Canada / CEMS, EHESS) : Communs et économie sociale et solidaire : état des lieux et  articulations possibles

A5P2 - Participation numérique en contexte autoritaire

Présidence : Clément MABI (Université Technologique de Compiègne)

Discussion : Stéphanie WOJCIK (Céditec, Université Paris-Est Créteil)

Félix Tréguier (CERI, Sciences Po) : « Democratic System Failure » : quelques réflexions sur  les recompositions du libéralisme autoritaire en régime numérique

Emilie Frenkiel (LIPHA, Université Paris Est Créteil) : Les usages du numérique par l'Etat chinois comme cas d'école de gouvernementalité numérique

Perrine Poupin (Laboratoire AAU, CNRS) : Réseaux sociaux, controverses environnementales et mobilisations d'habitants dans le Nord de la Russie. Années 2010 et guerre de 2022

 

13h00-14h00 : Repas

14h00-15h30 : Table-ronde Axe 5 – « Un tournant autoritaire global ? »

Animation : Julien TALPIN (CERAPS, CNRS-Université de Lille), avec :

Stéphanie HENETTE-VAUCHEZ (CREDOF, Université Paris Nanterre),

Lynda DEMATTEO (LAIOS, CNRS-EHESS),

Camille GOIRAND (CREDA, IHEAL, Université Sorbonne Nouvelle)

15h45-17h15 : Table-ronde, « Autour de la 2ème édition du DicoPart : enjeux scientifiques et éditoriaux »

Animation : Guillaume PETIT (GIS-D&P, CNRS) et Julie PLOUHINEC (GIS-D&P, CNRS-Université Paris 1)

« Présentation et échanges autour de la 2ème édition du Dictionnaire de la Participation »

Avec : Jacques WALTER (Publictionnaire ; CREM, Université de Lorraine)* et des membres du comité éditorial du DicoPart : Jodelle ZETLAOUÏ-LEGER (ENSA), Stéphanie WOJCIK (Céditec, Université Paris-Est Créteil), Sandrine RUI (CED, Univ. Bordeaux), Jean-Michel FOURNIAU (DEST, CNRS-Université Gustave Eiffel), Ilaria CASILLO (CNDP ; Ecole Urba Paris)

15h45-17h15 : Panels thématiques, session 6

A2P6 - Démocratie et passage à l'échelle : de la cité au système Terre - [Labo Junior MAAD - Mutations et approches actuelles de la démocratie]

Présidence : Lionel CORDIER (CRESPPA, Université Paris 8), Theophile PÉNIGAUD DE MOURGUES (Triangle), Marie MONTAGNON (CMW, Université Lumière Lyon 2 / Universidad de Granada, Espagne)

Discussion : Valérie DELDRÈVE (ETBX, INRAE Nouvelle Aquitaine Bordeaux)

Lionel Cordier (Triangle/CRESPPA, Université Paris 8) : Démocratie et dimension optimale des collectifs politiques

Selma Tilikete (CRESPPA, Université Paris 8) : Les effets d'échelles sur la participation à la lutte contre le changement climatique : une comparaison de quatre assemblées climat

Aliénor Ballangé (Goethe-Universität de Francfort) : La démocratie communautaire, généalogie critique de l'Union européenne

Nabila Abbas (Phoenix, CNRS) et Yves Sintomer (CRESPPA, CNRS Université Paris 8) : Les innovations démocratiques face aux défis écologiques

A4P2 - Financements, modèles économiques et mobilisations associatives : interroger les conditions sociales et matérielles de l’autonomie (J3S6)

Présidence : Catherine NEVEU (LAP, CNRS-EHESS), Julien TALPIN (CERAPS, CNRS-Université de Lille)

Discussion : Simon COTTIN-MARX (LATTS, Cergy Paris Université)

Isabelle FOUCHER (Fédération des centres sociaux et sociaux cultures de France) : Quel modèle économique pour un réel développement du pouvoir d’agir dans les centres sociaux ?

Thomas CHEVALLIER (IRISSO, Université Paris Dauphine) : Comment les financements publics structurent le rapport au politique des associations. Retour sur une enquête dans la ville de Lille

Adrien ROUX (Alliance citoyenne) : Faire de la répression financière des associations un problème public. Retour sur le travail de l’Observatoire des libertés associatives

 

 

17h15-17h30 : Conclusion