Sommaire alphabétique

 
 
Sommaire alphabétique des contributeurs
aux Actes du Premier Congrès du GIS démocratie & Participation
 
Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales de Paris,
 21 octobre 2011.

 

Daroussi AHAMADI

Benoît FEILDEL 

Héloïse NEZ 

Marc AUDÉTAT

Nicolas FERRAN

Magali NONJON

Denise AVARD

Frank FISCHER

Julien O' MIEL

Mario AVILA 

Joan FONT

Laëtitia OVERNEY

Leonardo AVRITZER

Jean-Michel FOURNIAU

Lays Helena PAES e SILVA

Marie-Hélène BACQUÉ

Klervi FUSTEC

Isabelle PAILLIART

Romain BADOUARD

Camille GARDESSE

Marion PAOLETTI

Hélène BALAZARD

David GARIBAY

Ioannis PAPADOPOULOS

Rémi BARBIER (#)

Michel GARIÉPY (#)

Céline PAROTTE

Laurie BÉHAR

Mario GAUTHIER

Éric PAUTARD

Mathieu BERGER 

Christophe GIBOUT

Dominique PESTRE

Laurent BERNHARD

Charles GIRARD

Emmanuel PICAVET (#)

Karim BERTHOMÉ (#)

Célia GISSINGER

Grégory PIET

Laurence BHERER

Tida GOUDIABY 

Steve PLANTE

Jean-Nicolas BIRCK

Guillaume GOURGUES (#)

Jean-Christophe PLANTIN

Consuelo BISKUPOVIC

Jean-Christophe GRAZ

Clément POUTOT

Loïc BLONDIAUX

Fabienne GREFFET

Florence POZNANSKI 

Luigi BOBBIO

Sophie HAMEL-DUFOUR

Martine REVEL

Jérôme BOISSONADE

Hélène HATZFELD 

Hélène REY-VALETTE

Julia BONACCORSI

Christophe HAUERT

Audrey RICHARD-FERROUDJI 

Mathieu BRUGIDOU 

Marie HEITZ

François P. ROBERT 

Florie BUGEAUD

Elisa HERMAN

Élise ROCHE 

Marc BÜHLMANN 

Annalisa IORIO

Pierre ROSANVALLON

Ève BUREAU 

Mila IVANOVIC

Nicolas ROSSIGNOL 

Danielle BÜTSCHI HÄBERLIN

Arthur JOBERT

Francis ROUSSEAUX

Dominique CARDON

Sébastien JOLIS

Sandrine RUI

Marion CARREL (#)

Pierre-André JUVEN

Éric SABOURIN

Lidiane Eluizete de CARVALHO

Alain KAUFMANN 

Jessica SAINTY

Ilaria CASILLO

Matis LAISNEY

Denis SALLES

Samuel CHALLÉAT 

Pauline LANDEL

Pierre SAUREL 

Mylène CHAMBON

Sophie LARGEAU 

Katharina SCHLIERF

Mikaël CHAMBRU

Corrine LARRUE

Wilfried SERISIER

Mary CHAROUD

Didier LAUGAA 

Vincent SIMOULIN

Florian CHARVOLIN 

Patrick LE GALÈS

Yves SINTOMER

Francis CHATEAURAYNAUD

Julie LE MAZIER

Eddie SOULIER

Isabelle COLAS DEGENNE

Rémi LEFEBVRE

Michèle STANTON-JEAN

Lila COMBE 

Jacky LEGRAND

Marie-Gabrielle SURAUD

Paula COSSART (#)

Markku LEHTONEN 

Ingrid TAFERE

Charlotte DA CUNHA

Caroline LEJEUNE

Julien TALPIN (#)

Nicolas D'ANDRÉA

Pieter LEROY (#)

Federico TARRAGONI

Bruno Jose DANIEL FILHO

Clément MABI

Anaïs THÉVIOT

Agnès DEBOULET 

Fabrizio MACCAGLIA 

Sophie THUNUS 

Thomas DELAHAIS 

Khedidja MAMOU

Sezin TOPÇU

Quentin DELAVICTOIRE

Julie MARLIER

Pascal TOZZI

Valérie DELDRÈVE 

Jone MARTINEZ PALACIOS

Maïmouna TRAORÉ

Donatella DELLA PORTA

Gilles MASSARDIER

Constanza M. ULRIKSEN

Kaduna-Eve DEMAILLY

Syndhia MATHÉ 

Sophie LEBLANC-VAN NESTE

Jeanne DEMOULIN

Alice MAZEAUD (#)

Liette VASSEUR 

Nicolas DESQUINABO 

Henri MONCEAU 

Antoine VERGNE

Camille DEVAUX

Gérard MONÉDIAIRE

Fanny VERRAX

John DRYZEK

Laurence MONNOYER-SMITH

Tommaso VITALE

Patrice DURAN

Barbara MORALES AGUIRRE

Melike YALCIN

Nathalie ETHUIN

Houda NEFFATI

Joëlle ZASK

Florence FAUCHER

Catherine NEVEU

Irénée ZWARTEROOK