Programme de la journée doctorale



Programme de la Journée doctorale
18 octobre 2011

EHESS - 105, Bd Raspail 75006 Paris
 

 
 

9h30-11h30 :
Première Session

3 ateliers en parallèle
 
 

Atelier 1-1 :
La construction d’enjeux environnementaux par la participation

Discutants : Denis Salles (Irstea, Bordeaux) et Sezin Topçu (Institut Marcel Mauss-CNRS, EHESS Paris)
Parte Hartuz- Universidad del País Vasco
 
► Clément Poutot et Maxime Cordellier
CERReV, Université de Caen
Traitement social de l’encombrement : co-construction à partir du Théâtre Législatif
 
ICOTEM, Université de Poitiers
 
 

Atelier 2-1 : La participation comme projet politique alternatif

Discutants :  Éric Pautard (LIED, ISH-CNRS Lyon) et Julien Talpin (CERAPS-CNRS, Lille)  → photos de l'atelier
 
CREGUR, Université de La Réunion
 
LabTop, Université Paris VIII
 
► Lays Helena Paes E Silva et Lidiane Eluizete De Carvalho
Centro de Estudos Sociais, Universidade de Coimbra
 
IDHE, Université Paris X
 
 

Atelier 3-1 : Habiter et participer

Discutants : Paula Cossart (CeRIES, Université Lille III) et Rémi Lefebvre (CERAPS, Université Lille II)
LAVUE, Université Paris X
 
Lab’Urba, Institut d’Urbanisme de Paris
 
► Annalisa Iorio
IIAC-EHESS / GRETS-EDF
 
Centre d’Histoire Sociale du XX° siècle, Université Paris I

 

12h00-14h00 :
Deuxième Session

3 ateliers en parallèle
 

Atelier 1-2 : La construction des enjeux de rénovation urbaine

Discutants : Catherine Neveu (IIAC-CNRS, EHESS Paris) et Tommaso Vitale (CEE-Sciences Po)
 
LADYSS / Géographie-Cités
 
CERAPS / Université Populaire et Citoyenne
 
LAVUE, Université Paris X
 
Université Toulouse II / Pontificia Universidad Católica de Chile
 
 

Atelier 2-2 : Les conceptions de la participation dans les dispositifs

Discutants : Loïc Blondiaux (CESSP, Université Paris I) et Joan Font (IPP-CSIC, Cordoba)
 
COSTECH, Université de Technologie de Compiègne
 
EVS, ENTPE Vaulx en Velin
 
LCSE, Université de Strasbourg
 
Freie Universität Berlin / IEP de Paris
 
 

Atelier 3-2 : Le web, outil de participation

Discutants : Fabienne Greffet (IRENEE, Univ. Nancy II) et Isabelle Pailliart (GRESEC, Univ. Grenoble III)
Présentation de l'atelier par les discutantes
 
G-Eau - Irstea, Montpellier
 
COSTECH, Université de Technologie de Compiègne
 
Centre Emile Durkheim, Sciences Po Bordeaux
 
REEDS, Université Versailles Saint Quentin  / SVT, Université de Bergen
 

 

15h-16h30 :
Troisième Session

4 ateliers en parallèle
 

Atelier 1-3 : Les enjeux sanitaires et sociaux à l’épreuve de la participation

Discutants : Emmanuel Picavet (Laboratoire "Logiques de l'Agir", Université de Franche-Comté) et Marie-Gabrielle Suraud (CERTOP, Université Toulouse III)
GRESEC, Université Grenoble III
 
IRIS-EHESS
 
CSI, Mines ParisTech
 
 

Atelier 2-3 : De la consultation à la participation

Discutants : Nathalie Ethuin (CERAPS, Université Lille II) et Guillaume Gourgues (PACTE, IEP Grenoble)
CERLIS, Université Paris V
 
Institut EDS, Université de Laval (Québec)
 
► Matis Laisney
Université Sorbonne Nouvelle - Paris III
 
 

Atelier 3-3 : Les professionnels de la participation

Discutants : Laurence Bherer (Université de Montréal) et Luigi Bobbio (Università di Torino)
 
IRENEE, Université Nancy II
 
CEPEL-Université Montpellier I et IGOP-Université de Barcelone
 
CERAPS, Université Lille II
Ce que font les jeux aux enjeux : comprendre la formalisation d’une offre participative à travers les stratégies des acteurs
 
 

Atelier 4-3 : Critique des dispositifs de débat public

Discutants : Sylvie Clarimont (SET, Univ. de Pau) et Gérard Monédiaire (CRIDEAU/OMIJ, Univ. de Limoges)
 
GRESEC, Université Grenoble III
 
► Quentin Delavictoire
CIRST, Université du Québec à Montréal
 
COSTECH, Université de Technologie de Compiègne
 

16h45-18h15 :
Quatrième Session

4 ateliers en parallèle
 

Atelier 1-4 : La participation dans la construction des territoires

Discutants : Ilaria Casillo (ISH-CNRS, Lyon) et Marion Paoletti (Centre Emile Durkheim, Univ. Bordeaux IV)
Institut Français de Géopolitique, Paris VIII
 
UCS–INRS, Montréal
 
Centre Maurice Halbwachs, EHESS-ENS
 
 

Atelier 2-4 : L’activité des participants

Discutants : Marion Carrel (CeRIES, Université Lille III) et Martine Revel (CERAPS, Université Lille II)
Présentation de l'atelier par les discutantes

 
CESSP, Paris I
 
► Laëtitia Overney
Centre Max Weber, Université Lyon 2
 
GSPR-EHESS / DEST-IFSTTAR
 
 

Atelier 3-4 : Savoirs et participation

Discutants : Francis Chateauraynaud (GSPR, EHESS Paris) et Mario Gauthier (Univ. du Québec en Outaouais)
 
► Klervi Fustec
ART-Dev, Université Montpellier 3
 
SAD APT-INRA
 
 

Atelier 4-4 : Évaluer les effets la participation

Discutants : Michel Gariépy (Université de Montréal) et Alice Mazeaud (CEJEP, Université de La Rochelle)
SEED, Université de Liège / LERNA, Toulouse School of Economics
 
Lab’Urba, Institut d’urbanisme de Paris
 
► Marie Heitz
Lab’Urba, Université Paris Est Créteil / Ville de Strasbourg