back to main GIS website

Auteurs

Plus de 150 auteurs sont mobilisés pour ce premier Dictionnaire critique et interdisciplinaire de la participation. Presque toutes les disciplines des sciences sociales sont ainsi représentées : la sociologie, l’anthropologie, la science politique, la géographie, la philosophie politique, l’urbanisme et l’aménagement, l’histoire, l’architecture, etc. De la même façon, la diversité de l’origine géographique, de l’appartenance générationnelle et du rattachement institutionnel et professionnel des auteurs  représente une source de pluralité d’approches, de styles et de points de vue dont bénéficie le Dictionnaire.

Pour chaque auteur des notices déjà en ligne, vous trouverez le Nom et le Prénom, l'entrée ou les entrées rédigées, le statut, le lien vers son profil.

Liste des Auteurs par ordre alphabétique

A B C D E F G H J K L M N O P Q R S T V W Z

 

Liste alphabétique des Auteurs des notices attendues

 

• Sophie Allain (Commission locale de l'eau)

• Giovanni Allegretti (Budget participatif)

• Jocelyne Arquembourg (Media)

• Paul Bacot (Gouvernance à cinq)

• Marie-Hélène Bacqué (Empowerment / capacitation)

• Étienne Ballan (Diagnostic partagé)

• Clémence Bedu (Atelier de citoyens)

• Nicolas Benvengu (Cartographie des controverses)

• Bruno Bernardi (Décision politique ; Société civile)

• Sophie Beroud (Dialogue social)

• Laurence Bherer (Partenariat public/privé)

• Cécile Blatrix (Enquête publique ; Institutionnalisation ; Notice and comment)

• Loïc Blondiaux (Minipublic ; Opinion (démocratie d'opinion) ; Représentation (crise de) ; Représentativité ; Sondage déliberatif)

• Marion Carrel (Communauté)

• Ilaria Casillo (Échelle ; Prospective participative ; Réseau ; Territoire)

• Daniel Cefai (Ethnographie de la participation ; Public)

• Philippe Chanial (Association)

• Denis Chartier (Sommet de la Terre)

• Francis Chateauraynaud (Affaire ; Expertise)

• Emmanuelle Cheyns (Table ronde multipartite)

• Paula Cossart (Réunion publique)

• Thierry Delpeuch (Régulation)

• Nicolas Desquinabo (Compétence)

• Patrice Duran (Souveraineté)

• Jean-Marc Dziedzicki (Conflit territorial)

• Estelle Ferrarese (Publics faibles)

• Jean-Michel Fourniau (Amateur ; Débat (public) ; Intérêt général / particulier)

• Patrick Gilbert (Cercle de qualité)

• Jean-Paul Gaudillière (Démocratie sanitaire)

• Mario Gauthier (Audience publique ; Médiation)

• Carole Gayet-Viaud (Civilité ; Proximité/Distance)

• Anett Hadhazy (Justice (Théorie de la))

• Pierre-Benoît Joly (Démocratie technique ; Forum hybride)

• Alain Kaufmann (Engagement (Upstream Public Engagement))

• Claudette Lafaye (Justification (Théorie de la))

• Corinne Larrue (Local/Global)

• Pierre Lascoumes (Gouvernementalité)

• Rémi Lefebvre (Élu ; Primaires (élections) ; Proximité (démocratie de))

• Clément Mabi (En ligne/Hors ligne ; Publics faibles)

• Bernard Manin (Aggrégation/Déliberation)

• Gilles Massardier (Décision)

• Patrice Melé (Opposant)

• Laurent Mermet (Négociation)

• Laurence Monnoyer-Smith (Communication ; Inclusion / Exclusion)

• Catherine Neveu (Citoyen ; Échelle ; Habitant ; Intérêt général/particulier ; Mobilisation ; Usager/client)

• Eric Pautard (NIMBY)

• Gilles Pinson (Projet)

• Hervé Pourtois (Reconnaissance)

• Martine Revel (Démocratie industrielle ; Apprentissage)

• Farida Saad (Acceptabilité)

• Patrick Savidan (Égalité ; Équité)

• Frédéric Sawicki (Pouvoir)

• Roland Schaer (Profane)

• Louis Simard (Gouvernance (Théories de la))

• Sezin Topçu (Engagé/Concerné)

• Tommaso Vitale (Participation politique/participation civique)

• Joëlle Zask (Pragmatisme)